Общая площадь библиотеки – 51,7     кв. м.
    Количество помещений – 1.
    Оборудование:   9 стеллажей, 8  столов, 21 стул, 1 каталожный ящик, 6 книжных шкафов, 1 магнитная доска, телевизор.
    Технические средства: 1 компьютер (компьютер имеет выход в локальную сеть школы и интернет), 1 принтер,1 проектор,1 интерактивная доска.
    Для решения основных задач, стоящих перед библиотекой, использовались различные формы и методы привлечения детей к книге, воспитанию интереса к чтению.
    Вся работа была направлена на развитие и поддержку в детях привычки и любви к  чтению и учению,  потребность пользоваться библиотекой в течение всего учебного периода.
    Для обеспечения учета при работе с фондом ведется следующая документация:
    -книга суммарного учета фонда библиотеки;
    - книга суммарного учёта учебного фонда;
    -инвентарные книги учета фонда библиотеки;
    -папка «Акты на списание»;
    -картотека учета учебников;
    -читательские формуляры.
    Фонд расставлен по таблицам ББК.  Записи в документах производятся своевременно и аккуратно. Устаревшая и пришедшая в негодность литература списывается своевременно. Выдача книг на абонементе фиксируется – с 1-го по 4-класс – в специальных читательских формулярах, и отражается в Дневнике библиотеке.
    Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой для детей:
        младшего школьного возраста (1-4 классы);
        периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

Понедельник- пятница
    выходной: суббота, воскресенье

8 (3463) 24-76-36

Читальный зал:

Понедельник - Пятница
    выходной: суббота, воскресенье

shs15_ugansk@mail.ru

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.
    Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.
    Ученики, сотрудники школ, а иногда и родители учеников имеют возможность получить в школьной библиотеке доступ к различным ресурсам.
    Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.
    Задачи библиотеки:
    1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
    5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
    6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
    7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

26,7

Интерактивная доска