Skip Navigation LinksПрофориентационная работа в школе

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально-экономических характеристиках профессий.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:

- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;

- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

«Шоу профессий» – это проект о ранней профориентации для школьников
    #ШП #ШоуПрофессий #профессии #профориентация #будущее

22 октября 2022 года в Югре пройдет ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ федерального проекта «Профессионалитет»!

Приглашаем школьников 9-11 классов и их родителей для знакомства с проектом «Профессионалитет», с приоритетными отраслями экономики и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение в образовательно – производственные центры (кластеры) и трудоустройства на передовые отраслевые предприятия региона по окончании обучения.

Ссылка для просмотра: Родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников, который помогает им определиться с выбором будущей специальности. А еще проект обучает педагогов и помогает родителям анализировать склонности своего ребенка.

1 сентября стартовала работа обновленной платформы проекта ранней профориентации «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/, разработанная Фондом Гуманитарных Проектов.

Присоединившись к проекту, школьники пройдут двухэтапную профориентационную диагностику, В этом учебном году к проекту присоединятся ещё более 4 000 мальчишек и девчонок, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школьники пройдут интерактивные уроки, профориентационную онлайн-диагностику и профессиональные пробы на более 13 площадках учреждений среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного образования и на базе автономной некоммерческой организации «Мультимедийный исторический парк «Моя история».

Проект помогаем раскрыть личностные возможности школьников, формирует готовность к профессиональному самоопределению, поддерживает в построении маршрута к будущей профессии. Учащимся 6-11 классов проект поможет сделать верный выбор и принять осознанные решения для построения планов на будущую карьеру. Родители смогут получить знания о том, как поддержать своего ребенка в процессе выбора профессии. Педагогам предстоит повысить мастерство в области профориентации школьников. В первую очередь проект рассчитан на помощь школьникам средних и старших классов. Чем помогает проект «Билет в будущее обучающимся?

 Проект знакомит с разными профессиями;  выявляет сильные стороны интересов и помогает определить будущую сферу деятельности;

 подсказывает, какая профессия подходит больше всего;  погружает в выбранную профессиональную сферу, благодаря опытным наставникам;

 даёт рекомендации по построению индивидуального маршрута профессиональной образовательной траектории.

— В этом году к восьми существующим добавляется ещё одно тематическое направление — аграрное.

Школьник может выбрать одно из девяти направлений профориентации:

1. Социальная среда;

2. Деловая среда;

3. Креативная среда;

4. Умная среда;

5. Здоровая среда;

6. Комфортная среда;

7. Индустриальная среда;

8. Безопасная среда.

9. Аграрная среда.

Профессиональные пробы в ХМАО-Югре начнутся 15 октября. Сейчас идёт активная подготовка к старту. Педагоги-наставники сформировали рабочие программы согласно методическим рекомендациям.

Как зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее»? Что делать, если у ребёнка проблемы со входом? Чтобы решить все технические вопросы, мы публикуем способы связи с технической поддержкой проекта «Билет в будущее». По вопросам регистрации ученика пишите на почту learner@bvbinfo.ru По другим техническим вопросам — по адресу support@bvbinfo.ru Телеграм-канал для родителей - https://t.me/bvb_for_parents Профориентационный сериал в России http://project5952704.tilda.ws

Мультсериал "Калейдоскоп Профессий"

Нормативные документы: